Стихи о любви к себе

Людмила Поцепун   20.05.2026

В мире, где нас каждый день учат соответствовать чужим ожиданиям, самое сложное и прекрасное искусство — это возвращение к себе. Мы ищем признания вовне, забывая, что главный источник тепла всегда находится внутри. Любовь к себе — это не эгоизм, а тихая гавань, с которой начинается истинная гармония и подлинные отношения с окружающими.

Поэзия способна проникать в самые потаенные уголки души, минуя строгие фильтры разума. Красивые, глубокие и трогательные стихи о любви к себе и принятии помогают остановить бег времени, залечить внутренние раны и услышать свой собственный голос. В этой статье мы собрали вдохновляющие стихи про любовь к себе женщине, строки о самоценности и искусстве быть счастливой прямо сейчас. Позвольте этой поэзии стать вашим проводником на пути к внутреннему миру и безусловному принятию себя.

Стихи о любви к себе

Про любовь к себе.

Твердят вокруг все неустанно,
Что надо полюбить себя!
Звучит всё это как-то странно,
А в сущности, всё болтовня!

Любить мы можем лишь другого,
С кем можем мы поговорить,
Кого хотим увидеть снова
И тайны все ему открыть.

С другим мы можем обниматься,
Смеяться, плакать невпопад.
И на другого обижаться
И хлопать дверью кто-то рад.

А что с собой? Не интересно!
Зачем любить то нам себя?
Но я скажу вам, если честно,
Такой феномен вижу я:

Действительно, может не надо,
Когда ты любишь и любим!
А если тебе страшно стало?
А вдруг останешься один?

И смысла в жизни ты не видишь,
Если любимого нет рядом.
И всех вокруг ты ненавидишь,
И жизнь твоя вдруг стала ядом.

Тогда быть может время вспомнить?
Ту самую любовь к себе,
Которая могла б восполнить
Всю пустоту в нашей душе.

Она была бы нам опорой
И помогла б не унывать.
Любой трешак, как опыт новый
Могли бы мы воспринимать.

Мы с ней легко увидим выход
Из тупика, поверь, любого!
И справимся с проблемой лихо
И жизнь ключом забьётся снова!

Уфимцева Олеся Юрьевна

* * *

Я просто есть и это классно!
Я просто есть и Я прекрасна:
Прекрасна в утренней улыбке,
И в совершённой мной ошибке,
Прекрасна в злости и в печали,
В конце прекрасна и в начале.

Никто, как Я не рассмеётся,
Моей походкой не пройдёт,
Ход мысли мой не повторит,
Стих за меня не сочинит.

А оттиск пальца моего?
Такого нет ни у кого!
И глаза радужки такой,
Нет больше в мире ни одной!!!

* * *

Я — уникальна, несравненна,
Я есть, живу, и это ценно.
И мне доказывать не надо,
Что Я ни в чём не виновата,
Что пользы много приношу.
Я просто есть, живу, дышу,

В картину целостную мира
Я свой, один мазок вношу.
Но без него на полотно,
Легло бы целое пятно,
В цветной мозаике Вселенной
Дыра была бы непременно.

Я — штрих, песчинка мирозданья,
Но всё ж прелестное создание.
И потому меня любите,
Такой как есть, и не судите
Мои поступки и слова.
Я — есть! Я — чудо! Я — жива!!!

Ведь кто-то главный точно знает,
Зачем он звёзды зажигает.
Вы спросите: «А ты звезда?»
Отвечу без сомненья: «Да!»
Я даже целая планета,
Я есть, живу, прекрасно это!

Ведь каждый ценен тем, что он,
Такой — один на миллион.
И здесь успехи не важны,
Мы перед богом все равны,
Он любит всех своих детей:
И без прикрас и без затей.

Я сквозь толпу иду отважно,
Её признанье мне не важно.
И пусть свирепствует молва,
Я — есть! Я — чудо! Я — жива!!!

Ирина Серебрякова

Обо мне...

Мой внутренний мир закрыт,
От чужих и ненужных глаз.
И молчанья обет хранит,
Сохраняя морали спас.
В моём мире царит покой,
Равновесия благодать.
И его нарушать нельзя!
Его нужно просто понять!

Водолей

Я у себя одна⁠⁠

Я у себя одна
И другой такой
Никогда не будет
Не хочешь любить
Не люби
Поверь от меня
Не убудет
Можешь назвать
Меня эгоисткой
Но к чему пустое
Страдание
Если я умру
То исчезнет весь мир
Как только
Померкнет сознание
Я управляю своим
Хочу
Живу на пределе
Опасности
И осторожности
Не хочешь любить
Не люби
Не надо
Другие мечтают
Об этой возможности!

Нет сердцу моему покоя⁠⁠

Нет сердцу моему покоя
То песней солнечной лучится
То белою, молочною тоскою
Стремится, как туман разлиться
И всё куда-то в даль зовет
Всё беспокоится о чем-то
И всё чего-то будто ждет
А всё ж молчит оно о ком-то
То плачет, то опять поет
Единым мигом упоенно
Вдруг в восхищении замрет
А то в набат тревожно бьёт
Нет сердцу моему покоя
Оно то полнится любовью
То грусть, то память неожиданно,
Порою, его сожмет тревожной болью
И я дрожащею рукою
Его прикрою от обид
Нет сердцу моему покоя
Поет и плачет и болит.

Я такая, как все

Независима, не завистлива, непорядочность не прославила.
Допускаю: кого-то обидела, но зато никого не подставила!

Не озлоблена и не мстительна, хоть вокруг не всегда церемонятся.
Не безгрешна я, что греха таить, в них не каждый за мной угонится!

Но, в обиду себя не позволю дать, с этим даже не стоит мучиться!
Не намерена на плече рыдать! Вам сломить меня не получится!

Верно поняли: не подарочек… Я — не белая… не пушистая…
Вы по доброму, я — внимательна, вы —озлоблены, я — ершистая.

Розбицкая Наталья

Меня судили за стихи⁠⁠

Меня судили за стихи
И за любовь меня судили
Что я нежнейшая из всех
Была полна особой силы

Меня судили лишь за то
Что падая всегда вставала
Что руки хрупкие свои
Я никогда не опускала

Что оступаясь каждый раз
Я выходы в судьбе искала
И верила, наступит час
Не верила, а точно знала

Меня судили, что легка
Что весела порой без меры
Меня судили за меня
Что я сильна своею верой

Меня судили что живу
Порою вовсе не умело
Меня судили те кому
Нет до меня по сути дела

Я грим сотру с усталого лица

Я грим сотру с усталого лица
Мне просто надоело притворяться
Я жить начну, как с чистого листа
Я научилась боли не бояться
Шагну вперед без страха и сомнений
Навстречу счастью и своей судьбе
Я прошлое сотру без сожалений
Оно уже мне не к чему теперь
Смирилась, прожила и отпустила
Иду вперёд – назад дороги нет
Я стерла все, что в памяти хранила
Весь тот ненужный мусор прошлых лет!
Я прежняя, но все-таки не та
Я больше не боюсь ни трудностей, ни боли
Я больше не сломаюсь никогда!
Не сдамся просто так, без боя!
Врагам в лицо – смеюсь! Вам не сломать…
Вам не сломать меня, и лучше не пытаться
И если вы хотите воевать…
То так и быть, но до конца и не сдаваться!
Но мне уже поверьте все ровно…
Я вам не нравлюсь? – это не смертельно
Нет, это даже очень хорошо!
Я всем вокруг быть другом – не хотела…
Ведь друг – не тот, кто улыбается тебе,
А за спиной…да в принципе не важно
Друг – тот, кто не предаст в беде
Друг никогда в поддержке не откажет
А те, другие, якобы друзья,
Они где были в трудную минуту?
Когда я в помощи нуждалась, и ждала.
Ну, где они, когда мне было трудно!
Я не берусь ни осуждать, ни обвинять
Я для себя давно уже решила…
Я поняла, что в этой жизни каждый сам
И я – сама, и мне это по силам!
Я всё смогу! Я знаю, всё смогу!
Преграды на пути мне не помеха!
И если буду падать – поднимусь!
Я не боюсь ошибок и насмешек!
Идти вперед, назад не возвращаясь!
Бороться, не сдаваться, побеждать!
И выполнять, всё то, что обещаешь!
Ну а врагов своих – уметь прощать

Ирэна Юнкина

* * *

Я измеряю нежность тишиной,
Несказанными, лишними словами
Когда внезапно чувствуешь душой,
Того, кого не чувствуешь руками.

Я измеряю путь к тебе — душой,
Которая томится в ожидании,
Когда со мною вместе плачет дождь
Вместо тебя, пришедший на свидание.

Я мысли о тебе сплету в венок
Красивый, нежный, сотканный из счастья...
Теплом согрею каждый лепесток,
Чтоб отвести печали и ненастья.

Я прикоснусь к тебе издалека
Словами о любви, что греют душу,
От них по телу пробежит волна
И слёзы счастья вырвутся наружу!

Я измеряю взгляд твой — добротой
Лучистым светом, искренностью, верой!
Тону и возношусь над суетой —
Тебе лишь одному на свете веря!

Я измеряю нежность тишиной,
Несказанными лишними словами,
Когда внезапно чувствуешь душой
Того, кого не чувствуешь руками.

Гаар Марина

День рождения проходит, а годы остаются⁠⁠

И снова я на год моложе
Чем буду в новом сентябре
Меня сомнения не гложут
Я сплю как мишка в январе
Хоть в зеркале чужая рожа
Меня пугает каждый раз
И выглядит она все строже
Гляди хоть в профиль хоть в анфас
Но я себя не ощущаю
На годы что как сон прошли
Как в детстве я живу мечтая
И жду что будет впереди!

Я безнадёжно счастливая... Я старомодна...

Я старомодна… Мне нравятся платья до пяток,
Честь и застенчивость, и медицина без взяток…
Добрые песни, подарки своими руками…
Чувства навек и, конечно, венчание в храме…

Я старомодна, и роль бизнес-вумен мне чужда….
Я выбираю не выгоду… Верную дружбу.
Я не умею судить по объёму валюты…
Небу всегда благодарна за дни и минуты.

Я старомодна, читаю молитвы ночами…
В них я здоровья прошу всем детишкам и маме.
Я не хожу в рестораны и клубы крутые…
Я наблюдаю, как светятся звёзды ночные…

Я старомодна, мне нравятся в поле ромашки…
Верю в любовь, от которой по телу мурашки.
Знаю, что сильный мужчина – не «лживое мачо»…
Слёзы в глазах от эмоций стыдливо не прячу…

Я старомодна… Во мне не найти силикона…
Верить, любить и прощать – выше новых законов…
Мода диктует… Но я от диктовок свободна.
Я безнадёжно счастливая… Я старомодна…

Ирина Самарина-Лабиринт

Я сделана с любовью в СССР...

Сегодня подарили мне пятнашки
И кубик-рубик. Хвастаю друзьям.
В ночную смену – мама у Наташки,
Горячий хлеб приносит по утрам.
У мамы, у моей, большие счёты,
Она на них считает быстро, вслух.
Экономистом у неё работа.
Путёвки летом там дают на Юг…

Мне десять лет. Мы с мамочкой на пляже.
И Севастополь, бархатный сезон.
Я видела корабль огромный даже…
Про «мельницу» поёт магнитофон.
И вдруг про независимость тревожно
Какой-то дядя в рупор прокричал,
Что больше быть в Союзе невозможно,
Что Запад нам теперь важнее стал…

Тринадцать мне. И мать на трёх работах.
Наркотики, преступность, беспредел.
И джинсы глаз не радуют чего-то.
Дядь Боря как-то резко поседел…
Не стало самой вкусной газировки,
Теперь в бутылках «Пепси» продают.
Скололся мой сосед Петровский Вовка,
Родители Наташки водку пьют…

Мне тридцать шесть. Сегодня селфи в моде,
Сосиски-брови, губы-пузыри.
Все очень независимые, вроде,
И от свободы вдруг с ума сошли.
Теперь Петровы еле выживают,
А у Смирновых новый самолёт.
Капитализм – он души покупает,
А после за бесценок продаёт.

И вот сейчас мои взрослеют дети…
А что у нас? Опять развал страны.
Всё прошлое советское – в запрете
И старики-герои не нужны.
Сейчас меня упорно осуждают,
За то, что ставлю я Союз в пример…
Но что прекрасней Родины бывает?
Я сделана с любовью в СССР.

Ирина Самарина-Лабиринт

Я тоже таю, как весенний снег...

Я тоже таю, как весенний снег,
Прощаясь с этим миром навсегда…
Он был ещё вчера белее всех,
А вот сегодня – грустная вода…

Как снег блестел на солнце в декабре,
Мои блестели в юности глаза.
Но волосы сегодня в серебре,
Им прежний цвет вернуть уже нельзя…

Я тоже таю, как весенний снег,
Чтоб уступить дорогу молодым.
И чтоб остаться рифмою навек
Моим друзьям небесным и земным…

Но может быть не стоит подгонять
Свою судьбу и вглядываться вдаль?
А если будет мне весна подстать
И будет снега прошлого не жаль?

И пусть я таю, как весенний снег,
Так это для того, чтоб сквозь него
Взошли цветы и глянули наверх,
А там в лучах весенних небосвод.

И я сама не знаю, как во мне
Вмещаются и солнце, и луна,
И тающий весенний грустный снег,
И ранняя прекрасная весна…

Сегодня таю, как весенний снег,
А завтра я ирисом зацвету.
Паденье – это маленький успех,
Ведь крылья вырастают налету…

Ирина Самарина-Лабиринт

Я могу оставаться собой...

У кого-то намордник от Гуччи,
У кого-то лазурный прибой.
У меня же богатство покруче —
Я могу оставаться собой…
Кто-то мыслей своих же боится…
К каждой новости цены за ложь.
Голубь мира — священная птица.
Средь ворон ты её не найдёшь…

Кто-то хочет к кормушке во власти,
Кто-то стать олигарха рабой.
У меня же особое счастье —
Я могу оставаться собой…
За мычание в стаде оплата —
От которой у совести шок.
Люди есть, но полно дубликатов,
Кто собой оставаться не мог…

У кого-то икра вместо хлеба…
Вместо радости — крик воронья.
У меня синеглазое небо,
Дети, мама, любовь и семья…
Кто скопил под подушкой немного,
Тот познал и душевный покой…
А богатство моё — вера в Бога
И возможность остаться собой…

Ирина Самарина-Лабиринт

* * *

Я научилась уходить красиво!
Я научилась не просить остаться!
Я научилась плакать только ночью,
А днём ходить и мило улыбаться!
Я научилась чувства свои прятать!
Я научилась не кричать от боли!
Я научилась делать вид, что верю фальши,
Хоть и не верю ни единому я слову!
Я научилась в тишине молчать!
Я научилась жить, а не казаться!
Я научилась на людей не обижаться!
И всё еще умею их прощать.

А люди мне ломали крылья

А люди мне ломали крылья,
Но я твердила — Мне не больно!
— Во мне желанья не остыли!
— Я чувствую! — Я всем довольна!

Мне сердце жгли — Я улыбалась.
Меня топтали — Я терпела.
Когда бросали — Оставалась.
Толкали вниз — Я вверх летела.

Одни ушли... Других не стало...
Мелькали дни, недели, годы...
А я мечтала. Я искала.
Себе — любви! Душе — свободы!

ТЫ приходи! Я на пороге
ТЕБЯ встречаю с чашкой чая...
Прижмусь к ТЕБЕ... — Устал в дороге?
ТЫ проходи... Я так скучала...)

Я нежность для ТЕБЯ хранила
И никому не отдавала!!!
Да! Я всегда ТЕБЯ любила!
Да! Я всегда ТЕБЯ искала!

Елена Точилина

* * *

Не нужно мне регалий, премий шумных,
«Поэтом года» не стремлюсь я стать,
Не важны взлеты рейтингов безумных,
Я здесь, чтобы о Боге рассказать.
Мне важно, что мой Бог дает мне слоги,
И сколько даст мне, буду я писать.
О Ком писать? Конечно же о Боге!
О Ком еще могу я рассказать?
О, если б знали вы мои дороги,
И сколько в жизни мне пришлось пройти…
Теперь я здесь… и говорю о Боге,
А если что не так, то Бог простит.
И если будет кто превозноситься,
Что лучше в чем-то или краше слог,
Мне все равно... пускай себе гордится,
А я горжусь, что у меня есть Бог!!!

Ольга Дрожжина

Путь к себе никогда не бывает прямой линией. Это процесс, в котором есть место и моментам абсолютной гармонии, и дням сомнений. Но каждый раз, выбирая вместо критики — поддержку, а вместо чужих ожиданий — свои истинные желания, мы делаем шаг навстречу настоящему счастью.

Пусть прочитанные стихи о любви к себе и размышления о самоценности станут для вас не просто красивыми строками, а мягким напоминанием: вы уже достаточно хороши. Принятие себя — это не конечная точка маршрута, а ежедневное бережное отношение к своей душе и телу. Помните, что самый главный, надежный и красивый роман в вашей жизни — это роман с самой собой. Начните его с улыбки своему отражению в зеркале, ведь мир вокруг меняется только тогда, когда внутри вас наконец-то воцаряется мир.

Смотрите также и другие стихи и статьи о любви:

Любовь к себе. Как научиться себя принимать

Любить себя... Стихи о любви к себе

Нас всех друг другу посылает Бог. — Душевные стихи о главном

Ты рядом и все прекрасно. Стихи про отношения

Стихи про первую любовь

Детские стихи о любви

Всю нежность соберу до крошки... Стихи про нежность

Говорите важные слова о любви к самому себе... Будьте в любви и счастье!

С любовью к себе и к вам,

Ваши «Цветы жизни».


Приглашаем посмотреть увлекательный ролик на нашем видеоканале "Мастерская на радуге"


Просмотров: 7