В мире, где нас каждый день учат соответствовать чужим ожиданиям, самое сложное и прекрасное искусство — это возвращение к себе. Мы ищем признания вовне, забывая, что главный источник тепла всегда находится внутри. Любовь к себе — это не эгоизм, а тихая гавань, с которой начинается истинная гармония и подлинные отношения с окружающими.
Поэзия способна проникать в самые потаенные уголки души, минуя строгие фильтры разума. Красивые, глубокие и трогательные стихи о любви к себе и принятии помогают остановить бег времени, залечить внутренние раны и услышать свой собственный голос. В этой статье мы собрали вдохновляющие стихи про любовь к себе женщине, строки о самоценности и искусстве быть счастливой прямо сейчас. Позвольте этой поэзии стать вашим проводником на пути к внутреннему миру и безусловному принятию себя.
Стихи о любви к себе
Про любовь к себе.
Твердят вокруг все неустанно,
Что надо полюбить себя!
Звучит всё это как-то странно,
А в сущности, всё болтовня!
Любить мы можем лишь другого,
С кем можем мы поговорить,
Кого хотим увидеть снова
И тайны все ему открыть.
С другим мы можем обниматься,
Смеяться, плакать невпопад.
И на другого обижаться
И хлопать дверью кто-то рад.
А что с собой? Не интересно!
Зачем любить то нам себя?
Но я скажу вам, если честно,
Такой феномен вижу я:
Действительно, может не надо,
Когда ты любишь и любим!
А если тебе страшно стало?
А вдруг останешься один?
И смысла в жизни ты не видишь,
Если любимого нет рядом.
И всех вокруг ты ненавидишь,
И жизнь твоя вдруг стала ядом.
Тогда быть может время вспомнить?
Ту самую любовь к себе,
Которая могла б восполнить
Всю пустоту в нашей душе.
Она была бы нам опорой
И помогла б не унывать.
Любой трешак, как опыт новый
Могли бы мы воспринимать.
Мы с ней легко увидим выход
Из тупика, поверь, любого!
И справимся с проблемой лихо
И жизнь ключом забьётся снова!
Уфимцева Олеся Юрьевна
* * *
Я просто есть и это классно!
Я просто есть и Я прекрасна:
Прекрасна в утренней улыбке,
И в совершённой мной ошибке,
Прекрасна в злости и в печали,
В конце прекрасна и в начале.
Никто, как Я не рассмеётся,
Моей походкой не пройдёт,
Ход мысли мой не повторит,
Стих за меня не сочинит.
А оттиск пальца моего?
Такого нет ни у кого!
И глаза радужки такой,
Нет больше в мире ни одной!!!
* * *
Я — уникальна, несравненна,
Я есть, живу, и это ценно.
И мне доказывать не надо,
Что Я ни в чём не виновата,
Что пользы много приношу.
Я просто есть, живу, дышу,
В картину целостную мира
Я свой, один мазок вношу.
Но без него на полотно,
Легло бы целое пятно,
В цветной мозаике Вселенной
Дыра была бы непременно.
Я — штрих, песчинка мирозданья,
Но всё ж прелестное создание.
И потому меня любите,
Такой как есть, и не судите
Мои поступки и слова.
Я — есть! Я — чудо! Я — жива!!!
Ведь кто-то главный точно знает,
Зачем он звёзды зажигает.
Вы спросите: «А ты звезда?»
Отвечу без сомненья: «Да!»
Я даже целая планета,
Я есть, живу, прекрасно это!
Ведь каждый ценен тем, что он,
Такой — один на миллион.
И здесь успехи не важны,
Мы перед богом все равны,
Он любит всех своих детей:
И без прикрас и без затей.
Я сквозь толпу иду отважно,
Её признанье мне не важно.
И пусть свирепствует молва,
Я — есть! Я — чудо! Я — жива!!!
Ирина Серебрякова
Обо мне...
Мой внутренний мир закрыт,
От чужих и ненужных глаз.
И молчанья обет хранит,
Сохраняя морали спас.
В моём мире царит покой,
Равновесия благодать.
И его нарушать нельзя!
Его нужно просто понять!
Водолей
Я у себя одна
Я у себя одна
И другой такой
Никогда не будет
Не хочешь любить
Не люби
Поверь от меня
Не убудет
Можешь назвать
Меня эгоисткой
Но к чему пустое
Страдание
Если я умру
То исчезнет весь мир
Как только
Померкнет сознание
Я управляю своим
Хочу
Живу на пределе
Опасности
И осторожности
Не хочешь любить
Не люби
Не надо
Другие мечтают
Об этой возможности!
Нет сердцу моему покоя
Нет сердцу моему покоя
То песней солнечной лучится
То белою, молочною тоскою
Стремится, как туман разлиться
И всё куда-то в даль зовет
Всё беспокоится о чем-то
И всё чего-то будто ждет
А всё ж молчит оно о ком-то
То плачет, то опять поет
Единым мигом упоенно
Вдруг в восхищении замрет
А то в набат тревожно бьёт
Нет сердцу моему покоя
Оно то полнится любовью
То грусть, то память неожиданно,
Порою, его сожмет тревожной болью
И я дрожащею рукою
Его прикрою от обид
Нет сердцу моему покоя
Поет и плачет и болит.
Я такая, как все
Независима, не завистлива, непорядочность не прославила.
Допускаю: кого-то обидела, но зато никого не подставила!
Не озлоблена и не мстительна, хоть вокруг не всегда церемонятся.
Не безгрешна я, что греха таить, в них не каждый за мной угонится!
Но, в обиду себя не позволю дать, с этим даже не стоит мучиться!
Не намерена на плече рыдать! Вам сломить меня не получится!
Верно поняли: не подарочек… Я — не белая… не пушистая…
Вы по доброму, я — внимательна, вы —озлоблены, я — ершистая.
Розбицкая Наталья
Меня судили за стихи
Меня судили за стихи
И за любовь меня судили
Что я нежнейшая из всех
Была полна особой силы
Меня судили лишь за то
Что падая всегда вставала
Что руки хрупкие свои
Я никогда не опускала
Что оступаясь каждый раз
Я выходы в судьбе искала
И верила, наступит час
Не верила, а точно знала
Меня судили, что легка
Что весела порой без меры
Меня судили за меня
Что я сильна своею верой
Меня судили что живу
Порою вовсе не умело
Меня судили те кому
Нет до меня по сути дела
Я грим сотру с усталого лица
Я грим сотру с усталого лица
Мне просто надоело притворяться
Я жить начну, как с чистого листа
Я научилась боли не бояться
Шагну вперед без страха и сомнений
Навстречу счастью и своей судьбе
Я прошлое сотру без сожалений
Оно уже мне не к чему теперь
Смирилась, прожила и отпустила
Иду вперёд – назад дороги нет
Я стерла все, что в памяти хранила
Весь тот ненужный мусор прошлых лет!
Я прежняя, но все-таки не та
Я больше не боюсь ни трудностей, ни боли
Я больше не сломаюсь никогда!
Не сдамся просто так, без боя!
Врагам в лицо – смеюсь! Вам не сломать…
Вам не сломать меня, и лучше не пытаться
И если вы хотите воевать…
То так и быть, но до конца и не сдаваться!
Но мне уже поверьте все ровно…
Я вам не нравлюсь? – это не смертельно
Нет, это даже очень хорошо!
Я всем вокруг быть другом – не хотела…
Ведь друг – не тот, кто улыбается тебе,
А за спиной…да в принципе не важно
Друг – тот, кто не предаст в беде
Друг никогда в поддержке не откажет
А те, другие, якобы друзья,
Они где были в трудную минуту?
Когда я в помощи нуждалась, и ждала.
Ну, где они, когда мне было трудно!
Я не берусь ни осуждать, ни обвинять
Я для себя давно уже решила…
Я поняла, что в этой жизни каждый сам
И я – сама, и мне это по силам!
Я всё смогу! Я знаю, всё смогу!
Преграды на пути мне не помеха!
И если буду падать – поднимусь!
Я не боюсь ошибок и насмешек!
Идти вперед, назад не возвращаясь!
Бороться, не сдаваться, побеждать!
И выполнять, всё то, что обещаешь!
Ну а врагов своих – уметь прощать
Ирэна Юнкина
* * *
Я измеряю нежность тишиной,
Несказанными, лишними словами
Когда внезапно чувствуешь душой,
Того, кого не чувствуешь руками.
Я измеряю путь к тебе — душой,
Которая томится в ожидании,
Когда со мною вместе плачет дождь
Вместо тебя, пришедший на свидание.
Я мысли о тебе сплету в венок
Красивый, нежный, сотканный из счастья...
Теплом согрею каждый лепесток,
Чтоб отвести печали и ненастья.
Я прикоснусь к тебе издалека
Словами о любви, что греют душу,
От них по телу пробежит волна
И слёзы счастья вырвутся наружу!
Я измеряю взгляд твой — добротой
Лучистым светом, искренностью, верой!
Тону и возношусь над суетой —
Тебе лишь одному на свете веря!
Я измеряю нежность тишиной,
Несказанными лишними словами,
Когда внезапно чувствуешь душой
Того, кого не чувствуешь руками.
Гаар Марина
День рождения проходит, а годы остаются
И снова я на год моложе
Чем буду в новом сентябре
Меня сомнения не гложут
Я сплю как мишка в январе
Хоть в зеркале чужая рожа
Меня пугает каждый раз
И выглядит она все строже
Гляди хоть в профиль хоть в анфас
Но я себя не ощущаю
На годы что как сон прошли
Как в детстве я живу мечтая
И жду что будет впереди!
Я безнадёжно счастливая... Я старомодна...
Я старомодна… Мне нравятся платья до пяток,
Честь и застенчивость, и медицина без взяток…
Добрые песни, подарки своими руками…
Чувства навек и, конечно, венчание в храме…
Я старомодна, и роль бизнес-вумен мне чужда….
Я выбираю не выгоду… Верную дружбу.
Я не умею судить по объёму валюты…
Небу всегда благодарна за дни и минуты.
Я старомодна, читаю молитвы ночами…
В них я здоровья прошу всем детишкам и маме.
Я не хожу в рестораны и клубы крутые…
Я наблюдаю, как светятся звёзды ночные…
Я старомодна, мне нравятся в поле ромашки…
Верю в любовь, от которой по телу мурашки.
Знаю, что сильный мужчина – не «лживое мачо»…
Слёзы в глазах от эмоций стыдливо не прячу…
Я старомодна… Во мне не найти силикона…
Верить, любить и прощать – выше новых законов…
Мода диктует… Но я от диктовок свободна.
Я безнадёжно счастливая… Я старомодна…
Ирина Самарина-Лабиринт
Я сделана с любовью в СССР...
Сегодня подарили мне пятнашки
И кубик-рубик. Хвастаю друзьям.
В ночную смену – мама у Наташки,
Горячий хлеб приносит по утрам.
У мамы, у моей, большие счёты,
Она на них считает быстро, вслух.
Экономистом у неё работа.
Путёвки летом там дают на Юг…
Мне десять лет. Мы с мамочкой на пляже.
И Севастополь, бархатный сезон.
Я видела корабль огромный даже…
Про «мельницу» поёт магнитофон.
И вдруг про независимость тревожно
Какой-то дядя в рупор прокричал,
Что больше быть в Союзе невозможно,
Что Запад нам теперь важнее стал…
Тринадцать мне. И мать на трёх работах.
Наркотики, преступность, беспредел.
И джинсы глаз не радуют чего-то.
Дядь Боря как-то резко поседел…
Не стало самой вкусной газировки,
Теперь в бутылках «Пепси» продают.
Скололся мой сосед Петровский Вовка,
Родители Наташки водку пьют…
Мне тридцать шесть. Сегодня селфи в моде,
Сосиски-брови, губы-пузыри.
Все очень независимые, вроде,
И от свободы вдруг с ума сошли.
Теперь Петровы еле выживают,
А у Смирновых новый самолёт.
Капитализм – он души покупает,
А после за бесценок продаёт.
И вот сейчас мои взрослеют дети…
А что у нас? Опять развал страны.
Всё прошлое советское – в запрете
И старики-герои не нужны.
Сейчас меня упорно осуждают,
За то, что ставлю я Союз в пример…
Но что прекрасней Родины бывает?
Я сделана с любовью в СССР.
Ирина Самарина-Лабиринт
Я тоже таю, как весенний снег...
Я тоже таю, как весенний снег,
Прощаясь с этим миром навсегда…
Он был ещё вчера белее всех,
А вот сегодня – грустная вода…
Как снег блестел на солнце в декабре,
Мои блестели в юности глаза.
Но волосы сегодня в серебре,
Им прежний цвет вернуть уже нельзя…
Я тоже таю, как весенний снег,
Чтоб уступить дорогу молодым.
И чтоб остаться рифмою навек
Моим друзьям небесным и земным…
Но может быть не стоит подгонять
Свою судьбу и вглядываться вдаль?
А если будет мне весна подстать
И будет снега прошлого не жаль?
И пусть я таю, как весенний снег,
Так это для того, чтоб сквозь него
Взошли цветы и глянули наверх,
А там в лучах весенних небосвод.
И я сама не знаю, как во мне
Вмещаются и солнце, и луна,
И тающий весенний грустный снег,
И ранняя прекрасная весна…
Сегодня таю, как весенний снег,
А завтра я ирисом зацвету.
Паденье – это маленький успех,
Ведь крылья вырастают налету…
Ирина Самарина-Лабиринт
Я могу оставаться собой...
У кого-то намордник от Гуччи,
У кого-то лазурный прибой.
У меня же богатство покруче —
Я могу оставаться собой…
Кто-то мыслей своих же боится…
К каждой новости цены за ложь.
Голубь мира — священная птица.
Средь ворон ты её не найдёшь…
Кто-то хочет к кормушке во власти,
Кто-то стать олигарха рабой.
У меня же особое счастье —
Я могу оставаться собой…
За мычание в стаде оплата —
От которой у совести шок.
Люди есть, но полно дубликатов,
Кто собой оставаться не мог…
У кого-то икра вместо хлеба…
Вместо радости — крик воронья.
У меня синеглазое небо,
Дети, мама, любовь и семья…
Кто скопил под подушкой немного,
Тот познал и душевный покой…
А богатство моё — вера в Бога
И возможность остаться собой…
Ирина Самарина-Лабиринт
* * *
Я научилась уходить красиво!
Я научилась не просить остаться!
Я научилась плакать только ночью,
А днём ходить и мило улыбаться!
Я научилась чувства свои прятать!
Я научилась не кричать от боли!
Я научилась делать вид, что верю фальши,
Хоть и не верю ни единому я слову!
Я научилась в тишине молчать!
Я научилась жить, а не казаться!
Я научилась на людей не обижаться!
И всё еще умею их прощать.
А люди мне ломали крылья
А люди мне ломали крылья,
Но я твердила — Мне не больно!
— Во мне желанья не остыли!
— Я чувствую! — Я всем довольна!
Мне сердце жгли — Я улыбалась.
Меня топтали — Я терпела.
Когда бросали — Оставалась.
Толкали вниз — Я вверх летела.
Одни ушли... Других не стало...
Мелькали дни, недели, годы...
А я мечтала. Я искала.
Себе — любви! Душе — свободы!
ТЫ приходи! Я на пороге
ТЕБЯ встречаю с чашкой чая...
Прижмусь к ТЕБЕ... — Устал в дороге?
ТЫ проходи... Я так скучала...)
Я нежность для ТЕБЯ хранила
И никому не отдавала!!!
Да! Я всегда ТЕБЯ любила!
Да! Я всегда ТЕБЯ искала!
Елена Точилина
* * *
Не нужно мне регалий, премий шумных,
«Поэтом года» не стремлюсь я стать,
Не важны взлеты рейтингов безумных,
Я здесь, чтобы о Боге рассказать.
Мне важно, что мой Бог дает мне слоги,
И сколько даст мне, буду я писать.
О Ком писать? Конечно же о Боге!
О Ком еще могу я рассказать?
О, если б знали вы мои дороги,
И сколько в жизни мне пришлось пройти…
Теперь я здесь… и говорю о Боге,
А если что не так, то Бог простит.
И если будет кто превозноситься,
Что лучше в чем-то или краше слог,
Мне все равно... пускай себе гордится,
А я горжусь, что у меня есть Бог!!!
Ольга Дрожжина
Путь к себе никогда не бывает прямой линией. Это процесс, в котором есть место и моментам абсолютной гармонии, и дням сомнений. Но каждый раз, выбирая вместо критики — поддержку, а вместо чужих ожиданий — свои истинные желания, мы делаем шаг навстречу настоящему счастью.
Пусть прочитанные стихи о любви к себе и размышления о самоценности станут для вас не просто красивыми строками, а мягким напоминанием: вы уже достаточно хороши. Принятие себя — это не конечная точка маршрута, а ежедневное бережное отношение к своей душе и телу. Помните, что самый главный, надежный и красивый роман в вашей жизни — это роман с самой собой. Начните его с улыбки своему отражению в зеркале, ведь мир вокруг меняется только тогда, когда внутри вас наконец-то воцаряется мир.
Смотрите также и другие стихи и статьи о любви:
Любовь к себе. Как научиться себя принимать
Любить себя... Стихи о любви к себе
Нас всех друг другу посылает Бог. — Душевные стихи о главном
Ты рядом и все прекрасно. Стихи про отношения
Всю нежность соберу до крошки... Стихи про нежность
Говорите важные слова о любви к самому себе... Будьте в любви и счастье!
С любовью к себе и к вам,
Ваши «Цветы жизни».
Приглашаем посмотреть увлекательный ролик на нашем видеоканале "Мастерская на радуге"



