Добрый день, дорогие гости и читатели блога «Цветы жизни»! Как вы считаете: все, что с нами происходит — это заранее известный факт, судьба, если хотите, или нечто меняющееся в зависимости от неких факторов? Мы рождаемся «гениями, неудачниками, успешными руководителями, отличниками или двоечниками», или все же ими становимся?
Кэрол Дуэк — психолог, потратившая много лет на изучение успехов или неуспехов людей самых разных профессий. Свое видение на психологию развития взрослых и детей она выложила в гениальной книге «Гибкое сознание».
Что автор включила в понятие «гибкое сознание»? К.Дуэк считает, что каждый человек следует одной из двух установок: установкой на рост или установкой на данность. Что это за установки и как они влияют на успех в жизни человека?
Установкой на данность обладают люди, верующие лишь в свою исключительность, в свои таланты, данные при рождении и не подлежащие изменениям. Установка на рост присуща людям, уверенным в том, что для достижения успеха в любой сфере жизни важна не только вера в свои силы и умения, но и старания, которые мы прилагаем, обучение и самосовершенствование. В спорте — это усиленные тренировки, в бизнесе — качественное исследование рынка и движение в ногу со временем, обучение персонала и работа в команде.
Увы, все глубокие и разносторонние размышления автора в одной статье не уместить. Но, уверяю вас, если вы хотите расти сами и сделать своих детей успешнее, вам стоит лично познакомиться с этой книгой и внедрить советы на практике. Кстати, небольшие отрывки из книги вы можете прочитать на сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер».
Приведу небольшой пример из книги о том, как внушить детям уверенность в себе. Прежде всего основная мысль в этом ключе от автора:
Хвалите ребенка не за умения, способности или ум, а за вложенные усилия и нацеленность на рост.
Детям свойственно волнение перед экзаменом или выступлением. Если вы хотите ему помочь, то ни в коем случае не надо говорить ему: «Ты — талант!» , «Ты — особенный, у тебя особый интеллект и все у тебя получится!». Почему нельзя? Потому что это установка на данность и она приводит к обратному эффекту: ребенок начнет еще больше бояться ударить в грязь лицом.
Что следует говорить родителям? Вот пример из книги, как поддерживать ребенка, робеющего перед предстоящими экзаменами:
«Должно быть, это ужасно — чувствовать, что все тебя оценивают, а ты не можешь продемонстрировать свои знания. Мы хотим, чтобы ты знала: мы тебя не оцениваем. Мы заботимся о том, чтобы ты пополняла свои знания, и мы знаем, что ты выучила весь материал. Мы гордимся тем, как упорно ты готовилась и продолжала учиться, несмотря ни на что».
Необходимо учиться быть гибче, развивать в себе гибкое сознание — установку на рост. Успех, разве что в начале пути, может прийти благодаря исходным данным. Но, чтобы его удержать, необходимо учиться, прилагать все усилия, развиваться и самосовершенствоваться.
Не надо стремиться быть лучше всех, надо делать лучшее, на что ты способен!
Я очень рада, что познакомилась с этой книгой. Должна признаться, читается она не легко. Но она позволяет переосмыслить свои мысли и поступки, стать гибче и научить детей развивать в себе установку на рост, помочь им преодолевать неудачи и достигать вершин успеха, верить в себя и свои старания.
Книга «Гибкое сознание. Новый взгляд на психологию развития взрослых и детей» Кэрол Дуэк — купить книгу с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru |
Дорогие читатели, а как вы считаете, можно ли развивать свое сознание? Можно ли стать лидером и успешным человеком, если на тебе висит клеймо «неудачника»? Приглашаю вас поразмышлять на эту тему, и заранее благодарю за проявленный интерес.
С уважением,
Людмила Поцепун.
Приглашаем посмотреть увлекательный ролик на нашем видеоканале "Мастерская на радуге"
Уверена, что человек может меняться,сознание поменять сложно, но возможно.
И даже невозможное — возможно! Наглядный пример паралимпийцы в Сочи! Вот уж у кого установка на рост!
Мила, полностью согласна. Выступление паралимпийцев и интервью с ними в газетах меня очень порадовали.
С огромным удовольствием читала эту книгу, я солидарна с автором. Причем солидарна стала только после внимательного прочтения и анализа жизни своей и знакомых.
У Олеси стала проявляться жажда похвал — пытаюсь это пресечь, чтобы дочка не стала зависимой.
Людмила, ты права, эту книгу нужно читать, проводя попутный анализ, как минимум, своих собственных поступков. И стараться исправлять свои ошибки.
Я думаю, что развивать сознание не только можно, но и нужно. Хотя на это требуется не мало времени, даже наоборот. Работать над этим вопросом нужно всю жизнь.
Это точно. Это работа каждодневная и не терпит халтуры, особенно, если целью стоит качество.
Люда, книга и правда очень интересная. Я как раз сейчас её читаю и согласна с точкой зрения автора. Установка на данность практикуется везде- и в школе, и в садике и далее институты, работа... Поэтому так важно помочь сформировать у ребёнка установку на рост и сделать её достаточно сильной и устойчивой. Конечно не всегда эта задача легко выполнима, но стараться нужно!!!!
Милана, да, увы, у нас повсюду установка на данность. И взрослым-то трудно выработать в себе гибкое сознание, а деткам нужно обязательно помогать!
Да, Люда, золотые слова для детей — им точно надо помогать...И нам, конечно, рост во всех сферах нужен. Без этого никак... По крайней мере я по себе сужу: жизнь становится скучной, когда одно и тоже ...Мне всегда нужен, как я говорю, глоток свежего воздуха...
Спасибо за рекомендацию книгу.
Ирочка, и мне периодически хочется свежего дуновения! После него такой толчок во всей жизни происходит...
Вот это точно старания нужны обязательно. Не зря пословица есть «без труда не вытащить рыбки из пруда». Как хочется чтобы у наших деток все было хорошо.
Только вот человек все время в поиске пассивности, чтобы как у Емели «по щучьему велению» все давалось: и красота, и ум, и успех...
Чтобы быть успешным,нужно постоянно развивать свое сознание.А чтение книг заряжает энтузиазмом(если пишет психолог профессионал).
Согласна с вами, Наталья! Иногда одного прочтения книги мудрого автора способно сделать переворот в сознании.
Мила, интересная книга, с удовольствием почитаю. Мне в последнее время попадается литература о изменении сознания и я уже сделала некоторые шаги, результаты не заставляют себя ждать.
Что мне больше всего нравится, так это то, что нужная информация всегда приходит в нужное время. Главное — откликнуться и сделать шаг, и результат, как ты правильно заметила, не заставит себя долго ждать.
Я сама замечаю. что просто необходимо менять сознание. и чем больше я читаю. тем больше в этом убеждаюсь.
Значит пришло время — действовать! Ведь такие перемены нужны, в первую очередь, нам самим...
Да, мне кажется, главное в воспитании — привить ребенку умение учиться чему-то новому, самостоятельность, способность развивать в себе недостающие навыки... Тогда ребенку любое дело будет по плечу!
Спасибо за отзыв о книге, буду иметь ввиду... Люблю читать подобные книги.
Наталья, спасибо за ваше мнение! Поддерживаю полностью!
Расширять свое сознание просто необходимо. спасибо про отзыв об интересной книге.
Анна, книга очень интересная и полезная! Спасибо вам!