Легенда про Весну!

Ольга Боровикова 2
Не все так просто, оказывается, с красавицей Весной!
Чтобы Весна наступила на Земле, ей пришлось побороться за свое существование.
Вернее за неё боролся один смелый юноша.
Как гласит одна старинная легенда о Весне, однажды Солнце спустилось на землю в образе прекрасной девушки. Солнцу хотелось повеселиться, порадоваться вместе с людьми. Злой Змей выкрал и закрыл Солнце в своем дворце. Птицы перестали петь, все люди, особенно дети, забыли, что такое веселый смех, приветливые улыбки, добрые взгляды.  Мир погрузился в печаль и уныние. Один смелый юноша вызвался спасти Солнце. Целый год искал он дворец Змея. Все таки нашел и вызвал его на бой.
Боролись он целыми днями и ночами. На Земле задул резкий и холодный ветер. Пошел снег крупными хлопьями. Казалось, что плохой погоде не будет и конца.
Но смелый юноша, конечно, победил злого Змея. Сразу же прекратилась и непогода: ветер успокоился, снег начал таять... А солнце поднялось на небо, осветив весь мир.  Стала оживать природа, люди обрадовались, но только отважный юноша не успел увидеть весну. Его теплая кровь стекала на снег. Упала последняя капля. Умер отважный юноша. Там, где снег таял, вырастали белые цветы - подснежники, вестники весны, а также цветы, белые лепестки которых были усеяны красными, как кровь, пятнышками.
Конечно, Праздник Весны не имеет отношения к христианским праздникам, проходящим перед Постом, но он напоминает о вечном: о борьбе добра и зла, о том, что, в конечном итоге, Весна всегда победит - она сама жизнь!