вторник, 18 февраля 2014 г.

Выращиваем кристаллы .


Купила детям набор для опытов .Честно говоря , сама на эти кристаллы давно смотрела . Так вот , распечатали коробочку ,а там ; одноразовые стаканчики и ложечка ,мерный стаканчик  , камушек , шерстяная ниточка , пищевой краситель ( цвет зависит от того какой выбрали) у нас был красный и желтый (2 набора) и самое важное -хим. реактив дигидрофосфат аммония - то из чего должен был получиться кристалл. Прочитали
инструкцию- намотали нитку на камушек ,положили в стакан , насыпали на нитку
немного сухого реактива ( чтоб к нему потом приклеивались образовавшиеся кристаллики) .Дальше смешали реактив с красителем в горячей воде ,осторожно по стеночке стаканчика залили (чтоб не смыть с камушка реактив ) поставили на столик и накрыли бумажным  колпаком ,чтоб не быстро остыло . И оставили до утра.
 По инструкции кристалл  должен был вырасти за 1-2 суток ,но у нас ничего за это время не произошло .Спустя неделю на ниточках стали появляться какие -то иголочки  ,как мы потом рассмотрели так по крупинке  по иголочке и рос наш кристалл. Дети каждый день смотрели изменения , а кристаллы росли не одинаково и становились разные по форме (совсем не похожие на картинки которые нарисованы на коробке).

А что у нас получилось вот здесь ,продолжение .

2 комментария :

  1. какие насыщенные и яркие цвета растворов... Оксана, до каких размеров доросли ваши кристаллы?

    ОтветитьУдалить
  2. Вот тут есть уже выращенные кристаллы
    http://kcuhsa.blogspot.com/2014/02/blog-post_2484.html#more
    ,получились не очень большие и не такие яркие как была краска.

    ОтветитьУдалить

Спасибо ,что заглянули ко мне ,рада Вашим комментариям ,я всегда их читаю .