понедельник, 9 июля 2012 г.

Почему же Владислав?

В блоге Цветы жизни проходит эстафета "История имени моего ребенка". Принимаю эстафетную палочку от Тани (Tavika).
Приятно вспомнить те моменты.



Почему же Владислав?
Критериев было много:

  • Чтобы имя было не слишком простым и не было похоже на имена сказочных зверей (Петя, Миша, Вася).
  • Чтобы имя не было слишком "сложным" вычурным и сочеталось с простой фамилией
  • Чтобы оно сочеталось с достаточно сложным отчеством Евгеньевич.
  • Чтобы оно было и "детским" и "взрослым". Например имя Денис, Игорь имеют только одну форму, т.е. и в детстве и в зрелости Денис будет Денисом. :)
  • Чтобы у обоих родителей вызывало приятные ассоциации.
  • Ну и характеристика в интернете читалась и учитывалась.

Вот при всех этих критериях имя пришло как-то быстро и обоим понравилось. В юности мне очень нравился телеведущий Влад Листьев - интеллигентный, умный, интересный мужчина с ярко выраженной харизмой.. Владислав Евгеньевич, как нам кажется, звучит благозвучно ну и к фамилии вполне подходит  :)
А потом  я прочла следующие строки в интернете и это окончательно растопило сердце будущей матери (третий месяц беременности тогда был) :)
Владислав - "обладатель славы"; имя славянское по происхождению.В детстве Владислав очень сильно привязан к родителям, особенно к матери. Для него мать - самое дорогое существо на свете, он старается ее опекать с раннего детства. Владиславу очень больно, если он чем-то вынужден огорчить ее.  
Владислав вообще уважительно относится к женщинам и девочкам, он никогда им не грубит, не дергает за косички, умеет показать себя как галантный кавалер, еще будучи совсем ребенком
Владислав - поклонник прекрасного, ценит искусство, часто мечтает связать свою профессиональную жизнь с музыкой, живописью, литературной деятельностью. Он также прекрасно ладит с людьми разных возрастов, поэтому может стать замечательным врачом или учителем. К своей работе Владислав относится очень ответственно, считая, что дело, которым он занимается, должен выполнять на совесть.
Характеристика не полная - ее без труда можно найти в интернете.

Сейчас смотря на Владьку и понимаю, что имя ему действительно подходит - мы сделали правильный выбор. :)

5 комментариев:

  1. Отличный рассказ! Имя Владислав очень хорошее. Мне оно тоже нравится, как в свое время и Влад Листьев :)

    ОтветитьУдалить
  2. Мы тоже выбрали сыну славянское имя - Святослав (но Владислав и Вячеслав тоже были как варианты). Мне кажется, такие имена звучат очень благородно, мужественно и подчеркивают национальные корни, которые некоторое время назад забывались (и родители стремились дать ребенку "западное" имя).
    Наша история - здесь: http://vmeste-rastem.ru/interesnye-sobytiya/istoriya-imeni-nashego-rebenka

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, спасибо за эстафету, я загорелась! Надеюсь в ближайшее время осилю пост! Мне тоже имя Владислав нравится очень, и по-моему оно не может не нравится :) А еще у Влада очень красивые папа и мама :)

    ОтветитьУдалить
  4. Елена, ну почему же умалять свои достоинства! Очень даже вы К Р А С А В И Ц А! А имя Владислав 100% соответсвует своей характеристике! И то, что про привязанность к матери сказано тоже абсолютно верно! И про поклонение всему прекрасному, включая Женщину!Однажды у меня такая счастливая возможность в этом убедиться и, поверьте, этот джентельмен запомнился мне навсегда...УДАЧИ НА КОНКУРСЕ!

    ОтветитьУдалить
  5. А это мы: http://www.123siteweb.fr/mamanblog/100900733

    ОтветитьУдалить